Прибывающие в ФРГ молодые украинцы не нужны Германии, заявил Мерц

Молодые украинцы, прибывающие в ФРГ, не нужны Германии, они понадобятся на Украине, в том числе и для военной службы, заявил германский канцлер Фридрих Мерц в ходе совместной пресс-конференции с президентом Кипра Никосом Христодулидисом в Берлине.

В четверг Мерц заявил, что в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским призвал того принять меры и обеспечить местом службы молодых украинцев, которые все в большем количестве приезжают в Германию.

«Я сказал это Зеленскому: те, кто сейчас приезжают с Украины, значительная часть из них — молодые мужчины в возрасте от 18 до 24 лет, потому что военная служба на Украине начинается только с 25. Я попросил его обеспечить, чтобы эти молодые люди оставались в стране, потому что они нужны Украине, а не Германии. Нам нужен каждый, кто на Украине может работать, помогать, вплоть до прохождения военной службы», — ответил Мерц на вопрос о недавнем телефонном разговоре с Зеленским, пресс-конференция транслировалась на сайте правительства.

Украинский кабмин в конце августа разрешил выезд за границу всем мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет включительно. Украинские СМИ позднее сообщали, что молодые мужчины массово выезжают с Украины, а видео с успешным побегом из страны заполнили украинские соцсети. Ранее выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения был запрещен. За уклонение от военной службы во время мобилизации в стране предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до пяти лет лишения свободы.

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *