«Отвлечь внимание от позора»: что стоит за зарубежным турне Зеленского на фоне коррупционного скандала на Украине

В Анкаре прошли переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Зеленского. Стороны, по словам главы киевского режима, «обсудили ситуацию в дипломатии». Как напоминают западные СМИ, Зеленский прибыл в Турцию после визитов в Грецию, Францию и Испанию, «состоявшихся, несмотря на политический кризис на Украине». По мнению экспертов, нынешнее зарубежное турне Зеленского прежде всего обусловлено его стремлением всеми способами отвлечь внимание от громкого коррупционного скандала на Украине, сместив фокус внимания на внешнеполитический трек. Впрочем, как считают аналитики, этот шаг совершенно не впечатлил США, которые отменили ряд встреч представителей вашингтонской администрации с киевскими политиками.

В среду, 19 ноября, Владимир Зеленский с рабочим визитом прибыл в Анкару, где прошла его встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как отметил глава киевского режима на своей странице в Telegram, политики, среди прочего, «обсудили ситуацию в дипломатии».

По его словам, киевский режим также работает над тем, чтобы «до Нового года возобновить обмены и вернуть домой украинских военных пленных».

Со своей стороны, президент Турции выступил за возобновление стамбульских переговоров по украинскому вопросу.

«В том числе Стамбульский процесс, установление перемирия и усилия по достижению постоянного урегулирования», — приводит Anadolu слова Дурана.

В свою очередь, агентство Reuters подчёркивало, что глава киевского режима «по-прежнему сосредоточен на военных действиях».

«Всеми силами приближать окончание войны — главный приоритет для Украины», — цитировало Зеленского Reuters.

В Киеве на фоне масштабного коррупционного скандала в энергетическом секторе пытаются найти оправдание ситуации и выгородить Владимира…

При этом агентство обратило внимание на то, что Зеленский встретился с Эрдоганом после визитов в Грецию, Францию и Испанию, «состоявшихся, несмотря на политический кризис на Украине, вызванный коррупционным скандалом, в результате которого парламент в среду отправил в отставку министров энергетики и юстиции».

Напомним, что НАБУ расследует схему откатов в «Энергоатоме» на $100 млн — причём в организации заговора подозреваются уже теперь не только близкие соратники Зеленского, включая Тимура Миндича, совладельца «Квартала 95», но и сам глава киевского режима.

По данным Axios, в Турции Зеленский должен был также встретиться со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом, однако эти переговоры были отменены, поскольку американский чиновник отложил свою поездку.

Как уточнил журналист The Economist Оливер Кэрролл, были отменены и переговоры Уиткоффа с участием главы офиса президента Украины Андрея Ермака.

«Считайте, что завтрашние переговоры Уиткоффа и Ермака в Турции отменяются. Как мне сказали, Уиткофф, возможно, не осознавал, в какой скандал он попадал, когда договаривался о встрече», — написал Кэрролл в соцсети X.

Впоследствии он уточнил, что Ермак, который «переживает тяжёлые времена», хоть и подтверждает своё присутствие на переговорах в Турции, однако его личной встречи с Уиткоффом не предвидится.

«Заявляет, что все запланированные встречи состоятся. Но особо отмечает «постоянный контакт» со специальным представителем Уиткоффом и Белым домом. То есть запланированной личной встречи не будет», — сообщил Кэрролл в соцсети X.

«Отвлечь внимание от позора»

Впрочем, политологи уверены: нынешнее турне Зеленского — не что иное, как попытка отвлечь внимание от крупномасштабного коррупционного скандала на Украине.  

«Сейчас Зеленскому выгодно рассуждать о мире. Для него практически любые средства хороши, лишь бы отвлечь внимание от этого позора, связанного с ним и его соратниками по отмыванию средств. Не в интересах Зеленского игра на явное силовое обострение в рамках украинского конфликта — ему выгоднее создавать иллюзию переговорного процесса. Киев на самом деле не стремится к миру. Он хочет лишь замаскировать скандал, который говорит много не только о приспешниках Зеленского, но и о нём самом», — заявил в беседе с RT главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.

Схожей позиции придерживается и директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

«Если он (Зеленский. — RT) не может остановить процесс с публикацией коррупционных обвинений, которые ведут к политическому кризису на Украине — нужно попробовать увести фокус с этого скандала на другой информационный повод. Так и возникла история с Турцией — это уход фокуса на внешнюю политику», — заявил он в комментарии RT.

В ЕК выразили опасения по поводу долговой устойчивости Украины, что делает предоставление обычных кредитов стране невозможным. Об этом…

По словам Межевича, весьма примечательна и реакция западного мира на скандал «с Зеленским и его компанией». В частности, аналитик обратил внимание на действия США, которые, судя по данным СМИ, отменили встречи с главой киевского режима и Андреем Ермаком в Турции.

«В Вашингтоне решили отстраниться, но там уже давно не удивляются коррупционным скандалам на Украине. Ничего нового ни для сторонников Зеленского в Вашингтоне, ни для его противников не произошло. Это всё равно что с удивлением сказать, что кошка поймала мышку. Украинская коррупция давно поймала украинскую власть и не отпускает», — говорит Межевич.

Как отметил, со своей стороны, научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин, реакцию Соединённых Штатов на коррупционный скандал на Украине в виде отказа от встречи с Зеленским и Ермаком можно назвать показательной.

«В Вашингтоне, похоже, к этому отнеслись весьма серьёзно, если принять во внимание отмену запланированных переговоров», — констатировал Блохин в разговоре с RT.

Аналитики также напомнили, что ряд стран Европы, включая Венгрию, Словакию и даже Польшу, открыто осудили украинский коррупционный скандал.

«Серьёзные люди в Брюсселе и ЕС прекрасно понимают масштаб взяточничества в этой стране. Не все они говорят об этом вслух, но осознают все связанные с этим риски, понимая, что Украина — это бездонная бочка», — считает Межевич.

«Отвлечь внимание от позора»: что стоит за зарубежным турне Зеленского на фоне коррупционного скандала на Украине

При этом, как заметил эксперт, ряд стран ЕС, а также руководство Европейского объединения предпринимают все возможные усилия с целью максимально замять расследование, чтобы «не вскрылось очевидное» — тот факт, что Зеленский «руководит мафией, наживающейся на украинском народе».

«Ведь если Вашингтон может сказать, что украинский вопрос — это проект Байдена, то в Еврокомиссии такого сказать уже не могут», — заявил Межевич.

«Смягчить удар»

Аналитики также обращают внимание на то, что, несмотря на попытки европейцев и самого Киева замаскировать скандал, совершенно ясно, что львиная часть украденных денег оседает в карманах Зеленского и его приспешников.

«Именно это и начало всплывать наружу. И в данной ситуации европейским элитам только и остаётся, что отмазывать Зеленского всеми возможными способами, поскольку как они объяснят своим гражданам отправку на Украину изъятых у них же денег, которые потом просто ушли в карман Зеленского и его шайки. При этом нельзя исключать, что и сами европейские функционеры связаны с коррупционными схемами на Украине. По этой же причине многие европейские СМИ предпочитают замалчивать ситуацию вокруг нынешнего скандала, да ещё и восхваляют Зеленского за борьбу с коррупцией», — говорит Межевич.

С точки зрения политолога Дениса Батурина, визит Зеленского в Турцию выглядит как вынужденная внеплановая поездка на фоне коррупционного скандала.

«Глава киевского режима попытался смягчить удар от этого скандала и своим визитом в европейские страны. Однако каждый подобный инцидент лишь ослабляет Зеленского. А судьба солдат ВСУ, многие из которых сейчас находятся в котлах в Красноармейске и Купянске, его интересует только по той причине, что от ситуации на поле боя зависит его власть и продолжение помощи со стороны Запада», — отметил аналитик.

«Отвлечь внимание от позора»: что стоит за зарубежным турне Зеленского на фоне коррупционного скандала на Украине

Как обратил внимание в беседе с RT руководитель направления дипломатических исследований Института стратегических исследований и прогнозов РУДН кандидат исторических наук Александр Бобров, вокруг Владимира Зеленского и его ближайшего окружения сжимается своеобразный военно-политический котёл.

«Сейчас закрывается несколько подобного рода котлов в районе городов Купянск, Красноармейск. Точно так же сейчас сжимается такой своеобразный военно-политический котёл вокруг Зеленского и его ближайшего окружения», — заключил эксперт.

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *