Собственность хотят обратить в пользу государства.
Стало известно о многомиллиардной собственности супругов-полицейских с Кубани. Генеральная прокуратура попросила суд обратить активы стражей порядка на 3 млрд рублей в собственность государства.
Ответчиками по антикоррупционному иску стали Александр Семенов и его жена Ольга. Семенов служил в органах с конца 1970-х годов. В 2000-х годах он дослужился до главы УМВД по Краснодару.
Его супруга служила в 1987-2005 годах.
По версии прокуратуры, стражи порядка получали теневые доходы во время службы. Они стали владельцами одного из крупнейших на Кубани торговых центров, гостиничного комплекса и множества иных объектов.
К примеру, Семенов «захватил» землю, на которой построил дорогостоящую коммерческую недвижимость.
В иске Генпрокуратуры сообщается, что Александр Семенов с января по ноябрь 2005 года злоупотреблял служебными полномочиями. Он незаконно получил земельный фонд участок 1 га в Прикубанском округе. Прокуратура считает, что экс-полицейский подделал семь судебных решений.
Семенова подозревают и во влиянии на органы местного самоуправления региона для заключения с его бизнесами более 450 контрактов на сумму 2,4 млрд рублей.
Только в период с 2005 по 2025 гг. Семеновы получили более 505 млн рублей «в результате противоправной коммерческой деятельности», которые направили на покупку элитной недвижимости.
Чтобы скрыть имущество, Семеновы привлекли родственников, доверенных лиц. Их использовали в качестве номинальных владельцев.
Как писал ранее Topnews, Ленинский райсуд Уфы признал виновным в коррупции и.о. замглавы правительства Башкортостана Алана Марзаева. Он получил свыше 37 млн рублей в качестве взяток.
Добавить комментарий