В мессенджере MAX теперь можно получить быстрый доступ к документам с «Госуслуг», сообщили разработчики. Речь идёт об электронных версиях паспорта, водительских прав, СНИЛС, полиса ОМС и ИНН, а в будущем список пополнят основные документы детей и данные о транспортных средствах. По словам разработчиков, доступ к документам не требует биометрии. С согласия пользователя они будут отображаться в его профиле МАХ.
Пользователи национального мессенджера MAX получили быстрый доступ к своим документам с портала «Госуслуги». О нововведении сегодня сообщили в пресс-службе компании VK.
«Сведения о популярных личных документах теперь всегда под рукой — с согласия пользователя они будут отображаться в его профиле МАХ. Доступ к данным не требует биометрии. Карточки документов доступны в профиле пользователя в разделе «Цифровой ID», — рассказали в компании.
На сегодняшний день пользователям доступны электронные версии паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС, полиса ОМС и ИНН. В дальнейшем список будет расширен: в нём появятся в том числе данные о транспортных средствах и основные документы детей.
Чтобы получить быстрый доступ к документам, необходимо обновить приложения МАХ и «Госуслуги», перейти в раздел «Цифровой ID» и выбрать желаемый документ. При первом использовании также понадобится дать разрешение на обработку данных в «Госуслугах», предупредили в компании.
Также на russian.rt.com Ряд крупных гостиничных сетей в России тестируют заселение через мессенджер MAX
MAX — национальный мессенджер и цифровая платформа пользовательских сервисов. На сегодняшний день в MAX доступны аудио- и видеозвонки, чаты, голосовые сообщения, отправка больших файлов, денежные переводы. В тестовом режиме работают информационные каналы. В платформу также интегрированы бизнес-сервисы в формате мини-приложений и чат-ботов, позволяющие решать повседневные задачи пользователей.
На прошлой неделе разработчики представили ещё одно нововведение — Минкультуры и Минцифры запустили в МАХ сервис поиска билетов на мероприятия. Мини-приложение можно найти в поиске мессенджера по слову «культура». С его помощью можно ознакомиться с афишей мероприятий, приобрести билеты в кино, музей, на концерт или выставку.
Напомним, что каналы в MAX есть у RT и главреда RT Маргариты Симоньян.
Для каждого многоквартирного дома в России до конца текущего года должен быть создан домовый чат в мессенджере MAX. Об этом…
По последним данным, количество зарегистрированных пользователей в МАХ превысило 55 млн, а среднесуточный охват составляет свыше 22,1 млн человек.
Эксперты напоминают, что граждан никто не обязывает скачивать или использовать MAX в обязательном порядке. Также в мессенджере опровергают слухи об автоматической регистрации пользователей на платформе. Существует только один способ создать аккаунт в MAX: скачать приложение, ввести номер телефона и подтвердить его через смс-код.
Как объяснял в беседе с RT директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров, мессенджер соответствует всем требованиям российского законодательства и должен проходить регулярные проверки безопасности. Таким образом, технически невозможно, чтобы MAX «считывал все данные» с телефона, так как современные мобильные ОС используют модель изоляции приложений, а мессенджер не обладает привилегиями сверх стандартных.
Добавить комментарий