В России предложили возвращать многодетным ранее затраченные средства за вуз

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил компенсировать гражданам ранее израсходованные на вуз средства после обретения статуса многодетных. Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT.

«Создание условий для улучшения демографической ситуации и поддержка многодетных семей являются одними из приоритетных задач России. О необходимости решения этих задач не раз говорили представители федеральных органов власти», — отметил он.

В настоящее время в России действуют различные меры поддержки семей с детьми, в том числе используются финансовые инструменты, направленные на стимулирование рождаемости, продолжил эксперт.

«Тем не менее проблема с рождаемостью требует реализации новых инициатив. Одной из новых мер поддержки могло бы стать введение компенсации для граждан затрат за ранее полученное образование в высших учебных заведениях после получения статуса многодетного родителя — имеющего трёх и более детей», — предложил он.

Право на возврат данных средств (а обучение на коммерческой основе в высших учебных заведениях — это значительные средства) стало бы хорошей мотивацией в вопросе заведения третьего и последующих детей, считает Орлов.

«В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство и иные нормативно-правовые акты в части наделения граждан, которые имеют трёх и более детей, правом вернуть средства, ранее затраченные ими на получение образования в высших учебных заведениях России», — сказано в тексте обращения.

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *