Глава офиса Зеленского подал в отставку из-за коррупционного скандала

Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак подал в отставку на фоне коррупционного скандала.«»Руководитель офиса Андрей Ермак написал заявление об отставке», — сказал глава киевского режима в видеообращении.

Сегодня депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что антикоррупционные органы пришли с обысками к Ермаку. По данным «Зеркала недели», обыски также прошли на рабочем месте чиновника и в жилом помещении его офиса. Депутат Алексей Гончаренко* заявил, что НАБУ готовит обвинение главе офиса Зеленского. В антикоррупционном бюро уточнили, что действуют в рамках расследования. Сам Ермак утверждает, что у него дома проводили процессуальные действия.

«Украинская правда» ранее писала, что окружение Зеленского советовало ему уволить Ермака из-за причастности к делу о коррупции в энергетике. Идею поддержали многие депутаты Рады. Вместо этого Зеленский назначил его главой переговорной делегации с США и другими партнерами Киева по урегулированию конфликта.

Корреспондент Financial Times Кристофер Миллер подтвердил, что обыски у Ермака связаны с расследованием коррупции в энергетике. Комментируя ситуацию, издание «Страна.ua» предположило, что США через действия НАБУ призывают Зеленского сменить позицию по мирному плану.

Коррупционный скандал на Украине

Десятого ноября НАБУ и САП начали масштабную операцию по выявлению коррупционных схем в энергетической сфере. Бюро провело обыски у экс-главы Минэнерго Германа Галущенко, в компании «Энергоатом», а также у Тимура Миндича, которого считают создателем преступной группировки и «кошельком» Зеленского. Сообщается, что перед этим бизнесмена поспешно вывезли с Украины.

Позднее НАБУ опубликовало фотографии с сумками, набитыми пачками иностранной валюты, и фрагменты аудиозаписей, в которых фигурируют трое с прозвищами Карлсон, Тенор и Рокет. По данным Железняка, речь идет о Миндиче, исполнительном директоре по физзащите и безопасности «Энергоатома» Дмитрии Басове и советнике Галущенко Игоре Миронюке соответственно. Фигурантом дела также оказался бывший вице-премьер Алексей Чернышов.

Антикоррупционное бюро уже предъявило обвинение семи участникам преступного сообщества. Миндича и бизнесмена Александра Цукермана объявили в розыск. Галущенко, который с лета возглавлял Минюст, и министра энергетики Светлану Гринчук отправили в отставку.

Как утверждает Зеленский, он якобы не знал, что происходит за его спиной. На вопрос о возможном увольнении Ермака, которого также считают причастным к коррупционным схемам, глава киевского режима ответил, что «офис президента — его кадровый приход, поэтому он имеет право принимать любые решения».

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *