Япония подтвердила решимость заключить мир с Россией и закрыть Курильский вопрос

Правительство Японии подтвердило неизменный курс на решение вопроса о принадлежности южных Курильских островов и заключение мирного договора с Россией. Об этом заявил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги на встрече с мэром ближайшего к России города Нэмуро Масатоси Исигаки.

«Исигаки передал министру Мотэги письмо с требованием решения проблемы «северных территорий» и скорейшего возобновления обменов с «четырьмя островами», в первую очередь посещения могил», — говорится в сообщении японского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Японии заявил, что вопрос о так называемых «северных территориях» остаётся самым важным в отношениях с Россией. Глава японской дипломатии подчеркнул, что, несмотря на сложные условия в двусторонних отношениях, Токио продолжит стремиться к решению этой проблемы и заключению мирного договора.

Спор вокруг южной части Курильских островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) остаётся главным препятствием для подписания мирного договора между Россией и Японией со времён Второй мировой войны. После введения Японией антироссийских санкций в 2022 году Россия вышла из всех переговоров по мирному договору и совместной хозяйственной деятельности на островах, а также прекратила безвизовые поездки бывших японских жителей.

Заявление японского МИДа о стремлении к диалогу прозвучало на фоне сложных отношений. Как отмечали китайские СМИ, приход к власти жёстко настроенного премьера Санаэ Такаити, открыто заявляющего о территориальных претензиях к России, вызвал в Москве необычную и опережающую реакцию, детали которой не уточнялись.

Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *