«Утончённый сигнал великой державы»: западные СМИ — о переговорах Путина с Уиткоффом в Москве

Визит американской делегации в Москву оказался в центре внимания западных медиа. Так, FT отмечает, что спецпосланник Дональда Трампа Стивен Уиткофф выглядел более внимательным и улыбчивым, чем на переговорах с представителями Украины в Майами. Россия показала готовность разговаривать с США на правах великой державы, полагает The Spectator. А Responsible Statecraft выражает сожаление из-за неготовности Европы поспособствовать скорейшему завершению конфликта на Украине.

Дипломатические усилия Москвы и Вашингтона по урегулированию украинского кризиса стали одной из главных тем в западных СМИ.

В Киеве оценили прошедшие во Флориде переговоры с американцами по урегулированию конфликта. Так, глава делегации, секретарь СНБО…

Состоявшуюся в Кремле пятичасовую встречу Владимира Путина с представителями президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером российская сторона расценила как «весьма полезную, конструктивную и содержательную», пишет The Guardian. Как уточняет британская газета, «некоторые аспекты» переговоров не раскрываются.

«Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что был достигнут «некоторый прогресс» в вопросе гарантий безопасности», — сообщает издание.

Как отмечает американский новостной портал Axios, зять Дональда Трампа Джаред Кушнер в первый раз участвовал в переговорах с Владимиром Путиным, тогда как Стивена Уиткоффа российский президент принимал уже несколько раз.

«Встрече в Москве предшествовали две недели интенсивной дипломатической работы, связанной с планом Трампа, в том числе два раунда переговоров между США и Украиной», — напоминает Axios.

«Утончённый сигнал великой державы»: западные СМИ — о переговорах Путина с Уиткоффом в Москве

Журнал The Spectator сообщает, что буквально за несколько часов до вылета в Москву Уиткофф беседовал с главой украинской делегации Рустемом Умеровым.

«На чём бы ни сошлись Уиткофф с Умеровым, есть все шансы, что после (встречи в Кремле. — RT) эти договорённости долго не продержатся», — полагает британское издание.

По мнению автора статьи, из всей команды Трампа именно Уиткофф «наиболее восприимчив» к идее взаимовыгодного сотрудничества России и США после завершения конфликта на Украине.

Московское гостеприимство

В свою очередь, корреспондент Financial Times Кристофер Миллер обратил внимание, что на встрече с Путиным Уиткофф выглядел гораздо оптимистичнее, чем на переговорах с украинской делегацией. Если в Майами спецпредставитель Трампа был «серьёзен, неулыбчив и избегал зрительного контакта», то в Москве он просто преобразился, отметил журналист.

«Стив Уиткофф, сидящий напротив Путина: широко улыбающийся, гладковыбритый, внимательный. Говорит, что совершил «чудесную прогулку» по Москве. Он сказал Путину, что это «великолепный город», — написал Миллер в соцсети X.

Со своей стороны, обозреватель The Spectator Оуэн Мэтьюз придаёт особое значение обстоятельствам визита Уиткоффа и Кушнера в Россию. Так, в день российско-американских переговоров в Москве находился министр иностранных дел КНР Ван И. По мнению автора статьи, таким образом Россия дала понять, что Украина «всего лишь деталь» в гораздо более сложной геополитической игре, в которой есть «три великие державы».

Кроме того, Путин позволил гостям оценить процветание и безопасность Москвы, говорится в статье. Приём, оказанный Уиткоффу и Кушнеру, обозреватель The Spectator называет «утончённым сигналом великой державы».

«Утончённый сигнал великой державы»: западные СМИ — о переговорах Путина с Уиткоффом в Москве

Мэтьюз подчёркивает, что фоном для российско-американских переговоров были неудачи Киева на фронте, политический кризис на Украине и «стратегическое бессилие» Европы, вызванное экономическими трудностями.

Чёрная дыра для Европы

Между тем NBC News обращает внимание, что госсекретарь США Марко Рубио пропустил собрание министров иностранных дел стран Североатлантического альянса в Брюсселе 3 декабря.

В МИД РФ объявили, что у евробюрократов «сводит скулы» от слов «мирный план» в контексте ситуации на Украине. С таким заявлением…

«На вопрос, почему Рубио не встретится с союзниками по НАТО, особенно во время продолжающихся переговоров по украинскому конфликту, высокопоставленный представитель Госдепартамента ответил NBC News, что он (Рубио. — RT) «уже посетил десятки встреч с союзниками по НАТО, и было бы совершенно непрактично ожидать его присутствия на каждой встрече», — пишет издание.

Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что поддерживает «постоянный контакт» с Рубио, и призвал представителей альянса «не искать скрытого смысла» в решении Госдепа, говорится в статье.

«Некоторые европейские страны выразили крайнюю обеспокоенность тем, что их, по-видимому, отстранили от переговоров (по мирному урегулированию на Украине. — RT)», — пишет NBC News.

При этом лидеры ЕС «впадают в панику» из-за нехватки средств на поддержку киевского режима, констатирует Responsible Statecraft.

«Даже если конфликт закончится завтра, Европе, возможно, придётся потратить €135 млрд (почти $160 млрд) в течение следующих двух лет, чтобы Украина оставалась на плаву», — сообщает издание.

«Утончённый сигнал великой державы»: западные СМИ — о переговорах Путина с Уиткоффом в Москве

Автор статьи, бывший британский дипломат Иэн Прауд, напоминает, что Европа давит на США, чтобы итоговый проект мирного соглашения не ограничивал численность украинских вооружённых сил.

«Это привело бы к образованию большой бюджетной чёрной дыры на несколько лет вперёд», — отмечает Прауд.

По его словам, «большая армия сама себя не оплатит» и расходы легли бы на европейцев.

А сейчас ситуация на фронте складывается в пользу России, которая «может позволить себе продолжать боевые действия», подчёркивает обозреватель Responsible Statecraft.

Он обращает внимание на наличие у Москвы финансовых резервов и на «чрезвычайно низкий по западным меркам» уровень государственного долга.

«Путин знает, что у европейцев деньги закончатся раньше, чем у него, — рассуждает Прауд. — На данный момент его стратегия, похоже, работает».

Responsible Statecraft с сожалением признаёт, что европейские политические лидеры по-прежнему «категорически против» прекращения «бессмысленного конфликта».

«В ближайшие годы они поплатятся за это на выборах», — даёт прогноз автор.

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *