В Вашингтоне на 106-м году жизни скончалась старейший представитель российского скаутского движения Лидия Герич. О её смерти сообщил РИА «Новости» сын покойной Юрий Герич.
Он отметил, что мать ушла из жизни 20 декабря в кругу родных и близких. Первая панихида состоялась в воскресенье в стенах православного Свято-Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, прихожанкой которого Герич была более шести десятилетий. Именно при этом храме в 1960-х годах она основала скаутскую дружину «Путивль», которая сегодня является второй по численности в организации русских скаутов в США.
Похороны пройдут с отданием скаутских почестей, включая почётный караул и вынос знамён, на русском участке одного из вашингтонских кладбищ.
Лидия Герич родилась в 1920 году на территории современной Белоруссии, где её отец сражался в рядах Белой армии. Семья затем вернулась в Латвию, где в 1934 году Лидия вступила в русскую скаутскую дружину. В годы Великой Отечественной войны Геричам пришлось эмигрировать на Запад, и в итоге они обосновались в Соединённых Штатах. В Вашингтоне Лидия Петровна создала дружину «Путивль», в которой сегодня активно участвуют около 50 детей и наставников.
Юрий Герич подчеркнул, что его мать прожила долгую жизнь, наполненную честью и верой, что выпадает на долю очень немногих.
Ранее на 96-м году жизни умерла легендарная переводчица Наталья Рахманова, познакомившая советских читателей с «Хоббитом» Джона Рональда Руэла Толкина. Конкретные обстоятельства её смерти не уточняются. О кончине сообщил сын Рахмановой Алексей Гордин в социальных сетях.
Больше материалов о проблемах и достижениях общества — в разделе «Общество» на Life.ru.
Добавить комментарий