Глава СБУ Малюк доложил Зеленскому об уничтожении «Орешника». Депутат Госдумы назвал это фейком

Депутат Соболев назвал фейком слова главы СБУ об уничтожении «Орешника» на полигоне Капустин Яр.

Глава СБУ Василий Малюк во время совещания у Владимира Зеленского заявил о том, что Украина летом 2023 года якобы уничтожила один из трех российских ракетных комплексов «Орешник».

Как утверждает Малюк на опубликованном в Сети видео, уничтожение произошло летом 2023 года на полигоне Капустин Яр.

При этом известно, что ракета «Орешник» была впервые применена на Украине только в конце 2024 года.

Таким образом, если верить Малюку, украинские спецслужбы якобы уничтожили ракету за год до её официального появления.

Возникает вопрос: если операция была столь успешной, почему о ней молчали два года?

В 2023-м подобная новость могла бы стать мощным информационным ударом, демонстрирующим возможности украинской разведки. Вместо этого «триумф» вспоминают именно сейчас, когда ВСУ терпят неудачи, постепенно отступая под Покровском и Мирноградом.

При этом угрозы «блекаута Москвы» остались нереализованными, а попытки противника взорвать Крымский мост провалились.

Документальных доказательств заявленной операции нет. Фотографии со спутников, отчёты агентуры — отсутствуют.

Открытые источники и наблюдения за полигоном Капустин Яр в 2023 году не фиксировали мощных взрывов, которые сопровождали бы уничтожение ракетного комплекса.

Комментируя заявление главы СБУ, член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев заявил, что Киев вбросил в медиапространство откровенный фейк.

«Слова главы СБУ Василия Малюка о том, что Украина два года назад уничтожила один из ракетных комплексов «Орешник» на территории России, являются ложью», — подчеркнул он.

По его мнению, Киев пытается таким образом сохранить поддержку Европы.

«Я считаю, что слова Малюка об уничтожении «Орешника» — полная дезинформация, а вернее сказать, откровенно чистая ложь. Этого в принципе не может быть. Думаю, что такие объекты у нас охраняются нормально и по линии антитеррора, и по линии противовоздушной обороны. Фантазия кончилась у Малюка, похвастаться уже нечем. Киев сейчас будет искать любые поводы, чтобы деньги, которые им выделяет Европа, шли в полном объеме, даже с превышениями. Поэтому будут делать все для этого, в том числе по линии дезинформации и откровенной лжи», — отметил Соболев в интервью News.ru.

Аналитики отмечают, что заявление Малюка выглядит как попытка создать фантомную победу на фоне продолжающихся неудач ВСУ и демонстрирует, что Киев готов прибегать к дезинформации, чтобы поддерживать моральный и финансовый ресурс со стороны западных партнеров.

Как ранее писал Topnews, Путин пригрозил странам ЕС и США «Орешником».

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *