Активистка Грета Тунберг заявила, что пережила пытки в израильской тюрьме

Шведская активистка Грета Тунберг заявила, что она и другие участники флотилии с гуманитарной помощью, направлявшейся в сектор Газа, подвергались пыткам в израильской тюрьме после задержания. С таким заявлением она выступила на пресс-конференции в Стокгольме, ее слова приводит Reuters.

Активистка не стала рассказывать подробности пыток, добавив лишь, что ей не давали чистой воды, а другим задержанным не предоставляли необходимые лекарства. Тем не менее, по словам Тунберг, данный опыт «блекнет» по сравнению с тем, что ежедневно переживают люди в Газе.

В начале октября израильские ВМС перехватили несколько судов гуманитарной флотилии «Сумуд», которые направлялись в Газу. Среди пассажиров была Тунберг.

Представители флотилии рассказали, что их суда находились приблизительно в 75 морских милях от побережья сектора Газа, когда на радаре появились более 20 неустановленных кораблей. Затем контакт с флотилией был потерян.

Всех задержанных перенаправили в израильский порт. В Тель-Авиве подчеркнули, что активисты находились в безопасности, их жизням и здоровью ничего не угрожало. После этого израильская сторона депортировала всех задержанных в Европу.

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *