Решение о создании двух государств единственный путь для Палестины и Израиля – ас-Сиси
Создание двух независимых государств является «единственным путем» для реализации надежд о мире народов Палестины и Израиля, заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время выступления на саммите, посвященному решению конфликта в секторе Газа.
Он также подчеркнул, что соглашение, подписанное на встрече в Шарм-эш-Шейхе, открывает путь к провозглошению палестинского государства, которое будет жить в мире с Израилем.
«Это поворотный исторический момент. Оно открывает двери для новой эпохи мира на Ближнем Востоке», – отметил ас-Сиси.
Египетский лидер добавил, что в ближайшие дни начнется обсуждение механизмов восстановления сектора Газа.
В то же время президент США Дональд Трамп заявил, что война в Газе завершена «после многих лет страданий и кровопролития». Он подчеркнул, что наступают «прекрасные дни», а восстановление Газы, возможно, будет «самой легкой частью».
Кроме того, военные Израиля в секторе Газа получили через сотрудников Международного комитета Красного Креста четыре гроба с останками заложников, сообщила армейская пресс-служба.
Сейчас военные везут их в Израиль для проведения опознания.
Израиль и палестинское радикальное движение договорились о первых пунктах мирного плана по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке в ночь на 9 октября. ХАМАС передал Красному Кресту всех живых израильских заложников.
13 октября во время «саммита мира» президент Египта, Трамп, а также глава Катара и турецкий лидер еджеп Тайип Эрдоган подписали итоговое соглашение о прекращении огня в Газе.
Президент США указывал, что для него было большой честью стать вовлеченным в мирный процесс в этом регионе.
Добавить комментарий