Согласно ему, Россия прекращает СВО и выплачивает Украине репарации.
В СМИ появился план заключения мира, который представляет Украина и Европа. В него вошли 12 пунктов, которые должны остановить конфликт с Россией.
Как сообщает Bloomberg, он противоположен плану Владимира Путина и отрицает любые территориальные уступки со стороны Украины.
В планах союзников — заморозка конфликта. Кроме того, Киев говорит об обмене пленными и возвращении депортированных украинских детей.
План включает гарантии безопасности Украине и финансирование разрушений, а также вступление страны в ЕС в короткие сроки.
Контролировать выполнение требований будет мирный совет, во главе которого станет президент Дональд Трамп.
Более подробно план не раскрывается. В нем указывается, что как только стороны прекратят боевые действия, обе страны обяжутся прекратить наступление.
После того как Россия, вслед за Украиной, согласится на прекращение огня, и обе стороны возьмут на себя обязательство остановить территориальные наступления.
Что касается антироссийских санкций, то они будут сниматься постепенно.
Замороженные 300 млрд долларов активов ЦБ вернут России только после ее участия в послевоенном восстановлении страны, то есть выплатит Украине репарации.
В плане нет упоминаний о Курской области и НПЗ, которые были повреждены ВСУ. против России будут постепенно сняты,
Также, как говорится в документе, который размещен СМИ, стороны должны будут начать переговоры о будущем управлении территориями. При этом российскими их не признают ни Европа, ни Украина.
Окончательное предложение должно быть одобрено США в лице Трампа. Для обсуждения в Вашингтон приедет европейская делегация.
Недавно сам Трамп призывал к немедленной заморозке конфликта на современных линиях соприкосновения, после чего могут начаться переговоры сторон.
Военный блогер Топаз в своем ТГ-канале комментируя план подчеркнул, что в нем нет ничего нового.
«Хочется верить, что западные партнёры в какой-то момент додумаются предложить киевскому пациенту другие 12 шагов. Говорят, с такими как он это иногда работает», — считает он.
РИА «Катюша» отмечает, что президент Украины «уже прыгает от радости и кричит, что готов к миру».
«Как и все прочие подобные «инициативы» последних трех лет, бумагу с ними европейцы могут использовать в туалете, исключительно в целях экологической повестки, ибо будут посланы снова лесом», — резюмирует агентство.
Ранее Topnews писал, что Зеленский и лидеры Европы сделали совместное заявление по Украине.
Добавить комментарий