ФСБ призвала осторожно воспринимать предложения Запада о помощи в развитии IT-технологий

По его мнению, иностранные спецслужбы могут к 2030 г. получить технологию, которая сделает бесполезными все современные способы криптозащиты

Москва. 16 октября. — Принятие помощи западных государств в развитии и модернизации IT-инфраструктур может привести к полной утрате цифрового суверенитета, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников.

«Следует внимательно относиться к любым предложениям западников о содействии в модернизации сетей связи, интернет-инфраструктуры, систем информационной безопасности в сфере экономики и финансов и в других отраслях. В конечном итоге это чревато полной утратой цифрового суверенитета государства», — сказал Бортников на 57-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ.

По его словам, серьезные опасения вызывает то, что Пентагон нацелен на достижение «неоспоримого технологического превосходства в сфере кибервойны».

«Ставка сделана на развитие технологий квантовых вычислений. В случае прорыва в технических решениях на этом направлении западное разведсообщество уже на рубеже 2030-2035 годов получит в руки инструмент, который сделает бесполезными все существующие системы криптозащиты, построенные на классических вычислительных средствах», — отметил директор ФСБ.

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *