Гуцул обратила внимание Апелляционного суда на нарушения по ее делу

Глава Гагаузии Евгения Гуцул обратила внимание Апелляционного суда на нарушения по ее делу в первой инстанции, заявила адвокат Наталья Байрам. «

"Сегодняшнее заседание было предусмотрено для того, чтобы выслушать Евгению Гуцул. Начала она свои показания с того, что, во-первых, не признает себя виновной. Во-вторых, она заметила и высказалась на заседании о многих нарушениях, которые были со стороны первого суда", — сказала она РИА Новости.

По словам адвоката, Гуцул указала на то, что во время рассмотрения в первом суде уже после окончания разбирательства по делу прокурор пересмотрел обвинение. «

"И защита сделала запрос к судье, чтобы, во-первых, это измененное обвинение Евгении было разъяснено, и во-вторых, чтобы она была допрошена. <…> Но исходя из того, что в этом праве нам было отказано в первом суде, Гуцул и начала свое обращение к Апелляционному суду: вот мне выдвинули новое обвинение, но меня не выслушали по этому новому обвинению. И поэтому она посчитала нужным сегодня высказаться и рассказать все по каждому эпизоду, по каждому свидетелю, по каждому доказательству", — пояснила Байрам.

Она также добавила, что у международных адвокатов Гуцул уже есть основания для обращения в ООН и ЕСПЧ, чтобы обжаловать ее незаконное задержание.

Приговор Гуцул и давление на оппозицию в Молдавии

Главу Гагаузии арестовали 25 марта. По версии обвинения, с 2019 по 2022 год она якобы получала из России крупные суммы для финансирования избирательной кампании партии «Шор» на выборах в автономии в 2023-м.

Районный суд Кишинева 5 августа приговорил башкана к семи годам лишения свободы. Прокуратура также потребовала взыскать с нее 2,4 миллиона долларов. По этому же делу проходит активистка блока «Победа» Светлана Попан, ее приговорили к шести годам лишения свободы.

В последние годы молдавские власти усилили давление на оппозицию: против политиков возбуждают уголовные дела, их задерживают в аэропорту за посещение России. Чтобы не допускать оппозиционных кандидатов до выборов, правящая партия «Действие и солидарность» пытается расширить полномочия спецслужб под предлогом «борьбы с избирательной коррупцией».

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *