Громкий коррупционный скандал разгорелся на Украине в ноябре. По делу о коррупции в сфере энергетики обвинение было предъявлено семи участникам преступной организации, в том числе одному из соратников Зеленского.
Власти Украины объявили в розыск приближенного Владимира Зеленского Тимура Миндича и главного финансиста последнего Александра Цукермана, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы украинских органов власти.
В частности, Миндич обвиняется в преступлениях, которые подпадают под санкции статей «легализация» имущества, полученного преступным путем», «создание преступного сообщества», «вмешательство в деятельность государственного деятеля».
Главному финансисту Миндича – Цукерману – инкриминируется также «легализация имущества, полученного преступным путем», а кроме того – «руководство преступным сообществом или преступной организацией и участие в ней».
Согласно опубликованным МВД Украины данным, Миндич и Цукерман считаются пропавшими с 20 ноября 2025 года. Они отображаются в разделе «лица, скрывающиеся от органов досудебного расследования».
Киевский режим и коррупция
Громкий коррупционный скандал разгорелся на Украине в ноябре. По делу о коррупции в сфере энергетики обвинение было предъявлено семи участникам преступной организации, в том числе соратнику Зеленского, бизнесмену Тимуру Миндичу, который успел покинуть страну. Фигурантом также оказался бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов. Есть информация и о том, что в коррупционном скандале замешан секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров.
Владимир Зеленский ввел санкции против Миндича, его финансиста Александра Цукермана. Фигурант дела, министр юстиции Герман Галущенко был уволен, своего поста также лишилась министр энергетики Светлана Гринчук.
Добавить комментарий