Киеву грозит потоп: ВС РФ дадут зеркальный ответ после удара по белгородской дамбе

Подоляка объяснил, для чего ВСУ бьют по дамбе белгородского водохранилища.

«Пора утопить Киев»: ВС РФ дадут зеркальный ответ после удара по белгородской дамбе

За последние двое суток ВСУ нанесли удары по плотине Белгородского водохранилища на реке Северский Донец.

В результате произошло разрушение сооружения, и начались подтопления обширных территорий в Белгородской области, а также в смежных районах Харьковской области.

Как пишет «Блокнот», затоплены также позиции российских подразделений, ведущих боевые действия в районе Волчанска.

Помимо военных последствий, подтопления создают сложные задачи для гражданского населения и грозят экологическими проблемами в перспективе.

Авторы, отслеживающие события на южном фланге, рассматривают удар по дамбе как крайне отчаянный жест Украины.

По мнению специалистов, Москва может дать зеркальный ответ, направленный на украинские гидроузлы. Это способно вызвать катастрофические последствия для самой Украины.

Так, журналисты вспоминают обсуждения лета 2024 года, когда в студии телеведущего Владимира Соловьёва говорилось о возможной уязвимости плотины, снабжающей Киев водой.

Разрушение этой дамбы привело бы к неконтролируемым сбросам и могло бы затопить левобережную часть столицы, вызвав масштабную гуманитарную катастрофу.

Эксперты и аналитики отмечают, что у РФ есть и менее разрушительные варианты действия. Одна из рассматриваемых тактических мер — частичное освобождение стока на подконтрольной Украине Печенежской плотине ниже по течению Северского Донца.

Такой шаг позволил бы отвести лишнюю воду из подтопляемых районов Белгородской области в сторону Харьковщины и снизить уровень угрозы на российской территории, хотя при этом пострадать мог бы, в частности, Чугуев.

Подоляка объяснил, для чего ВСУ бьют по дамбе

По мнению экспертов, агрессия ВСУ в адрес белгородского водохранилища связана с ситуацией под Волчанском.

По данным телеграм-канала военного обозревателя Юрия Подоляки, российские подразделения накануне продвинулись в западной части города, прилегающей к низинному участку реки, и зачистили от украинских войск ряд ключевых кварталов.

Он утверждает, что дальнейшее давление на этом направлении могло бы привести к прорыву обороны противника, полному контролю над Волчанском и продвижению в сторону населенного пункта Белый Колодец. Подоляка полагает, что подобный расклад поставил бы украинские силы на Большебурлукском выступе в крайне уязвимое положение.

По его оценке, атака на плотину может быть попыткой сорвать логистику российских войск в районе прорыва.

Командование Украины, вероятно, рассчитывает на максимальное разрушение обоих затворов, чтобы поток воды затруднил передвижение и снабжение наступающих сил.

Пока сообщается о серьезном повреждении одной из задвижек: уровень воды в водохранилище заметно снизился, а в районе боевых действий фиксируются локальные подтопления российских позиций. В настоящий момент ситуация оценивается как контролируемая.

ВС РФ подорвали «Геранями» военный эшелон ВСУ на ходу

Военные аналитики сообщают, что текущая операция возле Покровска и Мирнограда на Донбассе уже рассматривается специалистами как пример новой тактики в условиях широкого применения беспилотной авиации.

По оценке обозревателя Юрия Подоляки, именно особенности этого штурма легли в основу доклада начальника Генштаба Валерия Герасимова президенту России.

По словам эксперта, ВС РФ отказались от привычных массированных штурмов. В город продвигались небольшие мобильные группы, которые в первую очередь выводили из строя операторов вражеских беспилотников.

Такая стратегия, как утверждается, вынудила украинские подразделения отодвинуть свои расчеты БПЛА значительно вглубь обороны, что лишило их возможности оперативно сдерживать продвижение российской пехоты. В результате оборонительные порядки были нарушены, и крупное украинское соединение оказалось в окружении.

Подоляка обращает внимание, что украинское командование успело эвакуировать из города наиболее подготовленные части, оставив под ударом менее боеспособные подразделения.

Он оценивает зачистку оставшихся сил как длительный процесс, подчеркивая, что российская сторона избегает ненужных потерь, а украинские военные пока могут поддерживать окруженную группировку с воздуха тяжелыми дронами, пока позволяет дальность их полетов.

На этом фоне стало известно об ударе по железнодорожному составу на территории Сумской области.

Отмечается, что несколько ударных беспилотников атаковали эшелон в районе села Черноплатово. В результате повреждено или уничтожено большое количество топлива и военной техники.

После попаданий состав охватило пламя.

ВСУ потеряли 80% штурмовиков при контратаке в Сумской области

В Сумской области ВСУ предприняли попытку контратаки, но потерпели значительные потери.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры.

По данным источников, для удара были задействованы подразделения 225-го отдельного штурмового полка ВСУ.

В ходе боевых действий российские войска уничтожили до 80 процентов штурмовой группы противника, остальные бойцы отошли на исходные позиции.

Собеседник агентства отметил, что российская северная группировка на этом направлении смогла продвинуться на 200 метров в лесополосах на правом фланге наступления.

Продвижение стало возможным в том числе благодаря успешному отражению контратаки украинских сил.

ВСУ угрожает крупнейшее поражение со времён «Азовстали»

На Красноармейском направлении сложилась критическая ситуация для украинских войск, которая может стать крупнейшим поражением ВСУ со времен сдачи мариупольского завода «Азовсталь».

Об этом сообщает Telegram-канал «Военная хроника».

По информации авторов канала, опирающихся на доклад Генерального штаба российских вооруженных сил, в районе Красноармейска оказались блокированы примерно 5,5 тысячи украинских военнослужащих.

Эксперты отмечают, что это сопоставимо с численностью двух полных бригад.

В публикации канала подчеркивается, что точные данные пока подтвердить сложно, однако если приведенные цифры соответствуют действительности, ситуация может стать самым масштабным окружением украинских войск с момента событий на «Азовстали».

Боевики ВСУ заминировали тела раненых и ликвидированных сослуживцев

В Первомайском Днепропетровской области бойцы украинских вооруженных сил якобы заминировали тела своих раненых и погибших сослуживцев.

Сообщение об этом поступило от бойца с позывным Хики, передает ТАСС.

«Я видел, как украинские солдаты подкладывали самодельные мины под своих раненых и погибших. Даже когда человек еще дышал, помочь ему было невозможно — он уже был заминирован», — рассказал военнослужащий.

По его словам, российские подразделения пытались эвакуировать с фронта тела, которые еще можно было забрать, однако таких случаев было немного.

Хики добавил, что украинские силы хаотично минировали всю территорию населенного пункта и его окрестности. Каждое здание и подвал приходилось тщательно проверять на наличие взрывных устройств.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 27 октября 2025 года

Киеву грозит потоп: ВС РФ дадут зеркальный ответ после удара по белгородской дамбе

Ранее наш сайт писал о том, что Трамп пригрозил РФ ядерной подлодкой в ответ на испытание «Буревестника»,

Президент США обрушился на российского коллегу.

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *