Лукашенко: Путин проинформировал лидеров стран СНГ о переговорах на Аляске

Путин подробно проинформировал глав государств СНГ о переговорах с Трампом на Аляске и о том, как изменилась ситуация после этой встречи.

Президент США Дональд Трамп высказал президенту России Владимиру Путину в рамках встречи на Аляске свои предложения по урегулированию конфликта на Украине, сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко российскому «Первому каналу».

Видео общения белорусского лидера с корреспондентом этого СМИ опубликовал Telegram-канал «Пул Первого». На нем Лукашенко объясняет, что Путин во время закрытого общения с лидерами других стран СНГ в Душанбе, где прошел саммит Содружества, рассказал и о переговорах со своим американским коллегой в Анкоридже, и о ситуации до и после той встречи с Трампом.

«Речь шла (в рамках встречи на Аляске) о предложениях самих Соединенных Штатов Америки в свое время, и Путин это подтвердил, о предложениях по Украине США, а не России», – пояснил Лукашенко.

Отвечая на вопрос о том, остаются ли актуальными эти предложения США, президент Беларуси сказал, что они всегда будут актуальны.

«Если бы это было принято сегодня, сегодня прекратилась бы война. Если завтра — завтра», – добавил белорусский президент.

В пятницу Путин на пресс-конференции по итогам визита в Таджикистан заявил, что РФ и США остаются в рамках договоренностей саммита на Аляске.

«Мы договорились с Дональдом (Трампом, президентом США – Sputnik) о том, что мне нужно будет в Москве подумать и поговорить с нашими коллегами и союзниками, обсудить этот вопрос. Он мне то же самое сказал», – пояснил президент РФ.

Также Путин отметил, что в целом российская сторона положительно оценивает результаты встречи на высшем уровне на Аляске.

Историческая встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошла 15 августа 2025 года на военной базе Элмендорф–Ричардсон вблизи города Анкоридж на Аляске. Одной из тем был украинский вопрос.

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *