МОК рекомендовал снять ограничения на участие Беларуси в юношеских турнирах

В комитете заявили, что белорусским и российским спортсменам нужно разрешить выступать с национальными флагами и гимнами.

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета рекомендовал снять ограничения на участие спортсменов из Беларуси и России в международных юношеских соревнованиях, сообщила в четверг пресс-служба МОК.

В Лозанне 11 декабря прошел саммит по итогам исполкома МОК, состоявшегося 9 и 10 декабря.»В свете обсуждения принципов, участники саммита поддержали рекомендацию исполкома МОК о том, что доступ юных спортсменов с российским или белорусским паспортом к международным юношеским соревнованиям, как в индивидуальных, так и в командных видах спорта, больше не должен быть ограничен», – говорится в сообщении.

В МОК подчеркнули, что определение соревнований и применение данных рекомендаций зависят от регламентов каждой международной федерации.

Сообщается, что участники саммита обязались довести результаты обсуждения до сведения своих организаций.

В то же время в МОК признали, что внедрение рекомендаций заинтересованными сторонами займет какое-то время.

В организации отметили, что в отношении участия юношеских команд из Беларуси и России должны применяться стандартные протоколы МОК, которые разрешают выступать атлетам с национальным флагом и гимном, формой и другими атрибутами.

Принятые рекомендации могут вступить в силу уже к юношеским Олимпийским играм 2026 года, которые состоятся в Дакаре.

МОК в конце февраля 2022 года из-за ситуации на Украине рекомендовал международным федерациям не допускать белорусских и российских спортсменов к участию в соревнованиях. Позже комитет выпустил рекомендацию разрешить выходить на старты атлетам, которые смогут получить нейтральный статус (AIN).

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *