На Курской АЭС раскрыли состояние радиационного фона после атаки ВСУ

На Курской АЭС раскрыли состояние радиационного фона после атаки ВСУ

Радиационный фон Курской АЭС после попытки атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) находится в пределах естественных значений. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе атомной электростанции.

«Радиационный фон в пределах естественных значений. Без изменений», — говорится в сообщении.

Незадолго до этого губернатор региона Александр Хинштейн сообщал, что беспилотник ВСУ совершил попытку атаковать Курскую АЭС-2 в городе Курчатове. После падения БПЛА зацепил одно из строений на территории строящейся станции, угрозы возгорания нет.

ВСУ в ночь на 24 августа попытались атаковать Курскую АЭС с помощью беспилотника. Дрон сбили, однако его детонация и падение осколков привели к возгоранию трансформатора, из-за чего блок №3 был разгружен на 50%.

Беспилотник ВСУ взорвался на территории российской АЭС

В МАГАТЭ заявили, что им известно об атаке, хотя агентство «не располагает независимым подтверждением». Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн при этом отметил, что удары по АЭС — это угроза ядерной безопасности и «подлая агония врага».

Средний рейтинг
Еще нет оценок