Он может быть взят с трупов зараженных животных.
СМИ выяснили, что ряд российских производителей молочной продукции при производстве используют дешевую замену молочного жира — говяжий нутряной жир.
В отличие от пальмового масла, который эксперты давно научились определять, говяжий жир, который добавляется в сыры, сливочное масло, творог, сметану, сгущенку и мороженое, эксперты могут обнаружить не всегда.
Причиной называется рост цен на молоко. Чтобы сохранить доступный ценник, раньше добавлялось пальмовое масло, но в последнее время его массовый производитель, Малайзия, переживает период неурожаев. Отсюда и рост цен, отмечают эксперты.
По словам экономиста Максима Чиркова, «пальмовое масло, которое подорожало в последнее время на 20%, его уже начали замещать другими продуктами», то есть говяжьим нутряным жиром, более дешевым и доступным.
Опасность, которую видят в нем санитарные эксперты, заключается в том, что жир может быть вытоплен из туш больных коров, которые закупаются в обход контроля.
Как пояснил замдиректора Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора Алексей Третьяков, производители могут взять жир от частей туши, не имеющих «целевого пищевого назначения», от мертвых, павших животных, из половых органов или эмбрионов. е
Тела животных могут быть заражены, инфекционными заболеваниями, сальмонеллами, клостридиями, бешенством, ядовитыми токсинами бактерий.
«Кроме того, именно он складирует в себе максимум вредной химозы», — подытожил эксперт.
В коровьем жиру могут скапливаться вредные вещества, пестициды, токсины.
При этом, если цена 1 кг масла с молочным жиром стоит 1 625 рублей, то при использовании говяжьего жира — меньше в два раза.
Чтобы опознать наличие говяжьего жира, экспертам требуется проводить анализ химическими методами, чтобы отличить один животный жир от другого. С 2023 года в России стал применяться ГОСТ методики по анализу 3-глицеридного состава.
«Это анализ, который позволял выявить добавку говяжьего жира в молочной продукции», -поясняют эксперты.
Но даже при этом, если доля говяжьего жира в молочке менее 20%, опознать его невозможно.
Пока что эксперты составили список производителей, которые используют более 20% нежелательной добавки. К ним отнесли «Алтико»; «Краснослободский молочный завод»; «7 утра»; «Производственный комбинат Волотовский»; ПК «Ильинское 95»; Актанышский молочный комбинат»; «Фермерский продукт»; «Астор»; «Внуковский масло-жировой комбинат» («ВМЖК»);«Велда»; «Кубаньрус-Молоко» и «Дары Молока».
Наконец, как указывают эксперты, на рынок вышли маскирующие говяжий жир в молочке добавки, отчего проблема контроля продукции стала еще более сложной, пишет НТВ.
Ранее Topnews писал, что Россельхознадзор просит приостановить поставки молочной продукции из Армении в Россию.
Добавить комментарий