Образец импортозамещенного МС-21 поднялся в небо

Образец импортозамещенного МС-21 поднялся в небо с аэродрома Иркутского авиационного завода компании «Яковлев», сообщил Минпромторг России в Telegram-канале.

«Первые кадры взлета российского среднемагистрального самолета МС-21 с аэродрома Иркутского авиационного завода компании «Яковлев» (входит в ОАК госкорпорации «Ростех»). На его борту тестировалась работа новых отечественных систем и двигателей ПД-14″, — говорится в публикации.

Уточняется, что самолет присоединится к программе сертификационных испытаний наряду с опытным образцом МС-21, частично оснащенным новыми российскими системами и агрегатами, который совершил первый полет в новом облике 29 апреля.

МС-21 — среднемагистральный пассажирский лайнер нового поколения. Летные испытания самолета на российских двигателях ПД-14 начались в этом году.

Помимо двигателя из отечественных деталей летательный аппарат, в частности, получил:

  • комплекс бортового радиоэлектронного оборудования;
  • вспомогательную силовую установку;
  • системы кондиционирования воздуха и регулирования давления;
  • светотехнику;
  • пульты самолетных систем и так далее.

Всего в самолет внедрили более 70 российских компонентов.

В конце августа «Ростех» сообщил, что опытный импортозамещенный самолет МС-21 провел в воздухе 74 часа в рамках сертификационных испытаний, и анонсировал присоединение к программе второго борта. Благодаря этому сертификация должна пойти быстрее.

Госкорпорация ожидает, что поставки МС-21 авиакомпаниям начнутся в 2026 году. Крупным заказчиком этих лайнеров оказалась группа «Аэрофлот», рассчитывающая до 2030 года получить 108 самолетов МС-21, а к 2033 году увеличить их число в своем парке до 200.

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *