Папа Римский Лев XIV запретил католикам многоженство

Папа Римский Лев XIV подписал указ о запрете католикам вступать в браки или иметь половые отношения с несколькими партнерами. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ.

Вопрос о многоженстве и полиамории уже обсуждался на двух саммитах в Ватикане в 2023 и 2024 годах. Причиной этому стали участившиеся случаи полигамии в Африке и рост популярности полиамории в некоторых западных странах.

В конечном итоге церковь оставила свое решение неизменным. Согласно нему, брак признается лишь между одним мужчиной и одной женщиной на всю жизнь. Основой этого брака является эксклюзивность союза, в нем оба партнера обладают равным достоинством и правами.

В декабре прошлого года совет ученых-богословов духовного управления мусульман России (ДУМ) разрешил заключать до четырех религиозных браков при условии справедливого и равного отношения мужа ко всем женам.

Генпрокуратура России заявила, что прокуратуры сразу нескольких российских регионов вынесли предостережения за поддержку противоречащего законодательству РФ многоженства.

В СПЧ поддержали представление Генпрокуратуры РФ ДУМ в связи с фетвой о многоженстве. Более того в Совете призвали запретить многоженство в России в уголовном порядке из-за опасности экстремизма.

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *