Столичный мэр провел совещание, на котором обсудили предложения молодежи по благоустройству водных систем города.
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел рабочую встречу по благоустройству парковых зон, сообщает «Минск-Новости».
На ней обсуждались идеи молодежи, которые выдвинули участники проекта «Минская смена – 2025» – студенты и молодые специалисты-проектировщики. Они предложили концепцию развития ландшафтных территорий Лошицкой и Слепянской водных систем.
В том числе вдоль Лошицкой системы предложено создать серию парков: «Сад узораў», «Сад нарадаў», «Сад музыкі», «Сад фотаздымкаў» и так далее. Вдоль Слепянской — «Парк писателей», «Парк машиностроения», «Парк науки и технологий», «Парк олимпийцев» и другие. Предложено также вместе с Белорусской железной дорогой создать тематический ж/д-парк.»Эти ребята разработали локации в зеленых зонах и обозначили, что мы там будем делать. Поэтому за зимний период надо навести на этих участках порядок, провести очистку территорий – создать базовые условия для работ по благоустройству», – заявил по этому поводу Кухарев.
Одна из обсуждавшихся водных систем – Слепянская – была создана в 1980-х. Ее протяженность составляет 22,5 километра. В систему входят 14 искусственных водоемов и 13 декоративных каскадов. Проектировщики Слепянской водной системы были награждены Государственной премией СССР. Многие их ландшафтные решения сохранились до настоящего времени.
Добавить комментарий