Завод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ"
РњРѕСЃРєРІР°. 20 РЅРѕСЏР±СЂСЏ. — Р РѕСЃСЃРёСЏ РІ сентябре 2025 РіРѕРґР° обновила рекорд поставок сжиженного РїСЂРёСЂРѕРґРЅРѕРіРѕ газа РІ Китай. РџРѕ данным Главного таможенного управления РљРќР , Р·Р° месяц отгрузки составили 1,299 млн тонн (РіРѕРґРѕРј раньше была 751 тысяча тонн). Предыдущий РїРёРє пришелся РЅР° июль 2023 РіРѕРґР° (1 млн тонн).
Крупнотоннажный РЎРџР“ РІ Р РѕСЃСЃРёРё РїСЂРѕРёР·РІРѕРґСЏС‚ заводы «РЎР°С…алинской энергии» (совладельцы — «Р“азпром», Mitsui Рё Mitsubishi), «РЇРјР°Р» РЎРџР“» (участники — «РќРћР’РђРўРРљ», TotalEnergies, китайские CNPC Рё SRF), «Р“азпром РЎРџР“ Портовая» Рё «РљСЂРёРѕРіР°Р·-Высоцк».
Россия по итогам сентября по-прежнему оставалась третьим по объему поставщиком СПГ на китайский рынок после Австралии (2,127 млн тонн) и Катара (1,453 млн тонн).
Суммарно в сентябре Россия поставила крупнейшим азиатским покупателям (КНР, Япония, Южная Корея) 2,066 млн тонн при общем объеме производства в 2,765 млн тонн.
Общие отгрузки российского газа в Китай (по газопроводу и в сжиженном виде) в сентябре 2025 года достигли 4,078 млрд куб. м (рост на 37% к прошлогоднему показателю).
Суммарно страной в сентябре 2025 года было принято 5,76 млн тонн СПГ, что на 12% меньше, чем годом ранее. При довольно скромной динамике по объему закупок Китай с мая текущего года удерживает первое место в мире, опережая Японию. На фоне роста трубопроводных поставок и начавшейся их прямой конкуренции с дорогим СПГ его доля в импорте заметно сокращается. С минувшей осени каждый месяц наблюдается падение по отношению к прошлогодним показателям.
Реэкспорт РЎРџР“ Китаем РІ сентябре упал РЅРёР¶Рµ РѕРґРЅРѕРіРѕ процента РѕС‚ импорта — РЅРµ было перепродано РЅРё РѕРґРЅРѕР№ крупнотоннажной партии, Р° РІСЃРµ операции ограничивались малотоннажной Рё бункеровочной активностью.
По трубе КНРполучает газ из пяти стран: России, Казахстана, Туркмении, Узбекистана и Мьянмы. В общей сложности в сентябре 2025 года она приняла по трубопроводам 5,215 млрд куб. м природного газа, что на 1% больше, чем за сентябрь 2024 года (5,187 млрд куб. м).
Сентябрь в газовой статистике страны выглядит по-особому: жара постепенно спадает, но холода еще далеко; на импортных газопроводах проводится плановое техобслуживание. Все это является объективными предпосылками к снижению показателей по сравнению с соседними месяцами.
Суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) Китай в сентябре 2025 года импортировал 12,713 млрд куб. м природного газа, что на 7,3% ниже, чем годом ранее (13,71 млрд куб. м).
Добавить комментарий