Москва. 22 октября. — Россия продолжает подготовку к возможному саммиту лидеров России и США и сосредотачивает основное внимание на его содержательной стороне, а не на графиках и форматах, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков журналистам в среду.
«Мы считаем, что нужно сосредоточиться на содержательной стороне, чем мы и занимаемся в свете поручений (президента РФ — ИФ), которые мы имеем’», — пояснил замминистра.
По его словам, «вопросы о графиках, о форматах, о последовательности шагов — они по большому счету производные от содержательной стороны».
Как отметил замминистра, «разумеется, есть попытки представить ситуацию как изменившуюся по сравнению с каким-то периодом — неделя, две, три назад».
«Я отношу это к целенаправленному стремлению противников выхода на договоренности уменьшить шансы их достижения», — пояснил Рябков.
«Мы говорим, что подготовка к саммиту продолжается. Она может иметь различные формы», — сказал замглавы МИД.
Рябков также заявил, что значимых препятствий для встречи президентов РФ и США нет. «Я не вижу значимых препятствий. Вопрос в том, чтобы параметры, определенные президентами в Анкоридже, эти рамки, наполнились конкретикой. И это трудный процесс, надо признать», — сказал Рябков.
По его словам, «для того и существуют дипломаты, чтобы этим заниматься».
В минувший четверг после телефонного разговора президентов России и США помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил, что подготовка намеченной в Будапеште встречи руководителей двух стран начнется с контактов главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио.
Однако накануне телеканал CBS со ссылкой на источник сообщил, что необходимости в очной встрече Лаврова и Рубио на данный момент нет.
Кроме того, собеседник телеканала отметил, что пока также нет планов относительно встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа «в ближайшем будущем».
Впоследствии Трамп заявил, что позже на этой неделе будет лучше понимать, каковы перспективы организации встречи с Путиным.
«Через два дня нам сообщат, что мы будем делать», — сказал Трамп журналистам в Белом доме.
Добавить комментарий