В Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2, сообщило Главное метеорологическое управление страны.
Толчки зафиксировали на глубине в 50 километров у восточного побережья префектуры Аомори, также они ощущались в Токио. Максимальная сила толчков составила 6+ по семибалльной шкале, принятой в Японии.
На на северо-востоке страны уже зафиксировали цунами высотой 40 сантиметров. В ведомстве предупредили, что она может достигать трех метров. Предупреждение о цунами охватывает побережье самого северного острова Хоккайдо и северо-восточного побережья основного острова Хонсю.
Повреждений на АЭС «Фукусима-1» не выявили, заявил оператор станции.
В понедельник днем у юго-восточного побережья Камчатки зафиксировали афтершок магнитудой 6,0, связанный с мощным землетрясением, произошедшим на полуострове 30 июля. Сообщается, что эпицентр находился в 211 километрах юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. В результате пострадала система теплоснабжения одной из местных больниц, ее уже восстановили.
Добавить комментарий