Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik прокомментировала совет белорусского лидера Александра Лукашенко Украине «не будить спящего медведя».
Дипломат предложила узнать, как и почему человек оказался рядом со «спящим медведем». Она также указала, что у России и Евросоюза (ЕС) была возможность ставить амбициозные цели вместо того, чтобы пассивно сосуществовать. По ее словам, Запад сам от этого отказался.
Ранее президент Белоруссии призвал Украину наладить связь с Россией, с которой она соседствует, и «не будить спящего медведя». Он также считает, что в случае, если Украина и хотела проводить языковую политику, то ей нужно было делать это постепенно, а не «затыкать рот» своему русскоязычному населению.
Лукашенко также сообщал, что затягивание конфликта грозит тем, что Украина в ее нынешнем виде может просто перестать существовать. По его мнению, бои будут продолжаться, пока в стране не появятся силы, которые вынудят украинского лидера Владимира Зеленского пойти на мир.
Помимо этого, он указал, что Владимир Путин и Зеленский хотят мира, однако их взгляды на окончание конфликта различаются. Лукашенко добавил, что в случае продолжения эскалации конфликт может перерасти в глобальный и это может «тяжело закончиться для Европы и для мира».
Добавить комментарий