Благоустрой это: в Москве стартовал второй сезон Национального студенческого конкурса

vk.com/nationalpriority В Центре «Зотов» состоялся арх-кампус, давший официальный старт второму сезону Национального студенческого конкурса «Благоустрой!». Мероприятие, организованное Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» совместно с Минстроем России, собрало на одной площадке ведущих экспертов в сфере градостроительства, архитектуры и урбанистики, представителей власти, студентов, партнеров конкурса и медиа для открытого диалога о будущем городской среды России.

Открыл мероприятие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик, зачитавший приветственное обращение министра Ирека Файзуллина. В своем обращении глава Минстроя России подчеркнул знаковую роль молодых специалистов в развитии городов: «Привлечение молодых специалистов в отрасли архитектуры и градостроительства — это стратегические инвестиции в будущее наших городов. Конкурс дает возможность начинающим специалистам, инженерам проявить свои таланты».

С приветственным словом к участникам также обратилась генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. Она отметила, как сильно изменились российские города за последние годы благодаря работе молодых талантов: «Те улицы, по которым вы идете на работу, по которым возвращаетесь домой, стали теплыми, радостными. И действительно у нас за последние годы благодаря вам, специалистам и талантливым ребятам, которые начали видеть мир по-новому, очень сильно преобразились города».

Основной акцент в этом году сделан на практическую ориентированность и максимальное воплощение лучших проектов в жизнь. Директор Общероссийской общественной молодежной организации «Городские реновации» Олег Зоря отметил: «Мы движемся в сторону практикоориентированности. Участники уже не воздушные замки рисуют, а конкретные проекты, которые можно реализовать». Он также обозначил три основных источника финансирования для воплощения в жизнь проектов-победителей: федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», Программа благоустройства малых городов и исторических поселений, а также внебюджетное финансирование.

Ректор МГТУ-МАСИ Светлана Забелина поддержала этот подход, подчеркнув уникальные возможности конкурса для старта профессиональной карьеры студентов. «Для будущих архитекторов и проектировщиков такой конкурс — идеальный старт. Ребята получают не просто опыт, а реальный шанс увидеть свой проект воплощенным в жизнь. Для университета такая синергия с индустрией и государством — ключевой элемент подготовки востребованных кадров, которые с первого дня готовы к решению практических задач развития наших городов», — отметила Светлана Забелина.

Особенностью второго сезона стало разнообразие партнерских номинаций. Руководитель направления «Туризм и гостеприимство» АНО «Энергия развития» (ГК «Росатом»), председатель комитета по развитию устойчивого туризма Российского союза туриндустрии Вита Саар представила номинацию по развитию туристической инфраструктуры в «атомных» городах, таких как Саров и Полярные Зори. Архитектор, преподаватель Британской высшей школы дизайна, куратор образовательного акселератора «Благоустрой» Гульнара Сафарова анонсировала номинацию, посвященную объектам дорожного и придорожного сервиса — очень важным для туристического развития страны точкам. Начальник отдела социальных программ ПАО «Газпром нефть» Никита Яровенко в рамках программы «Родные города» предложил участникам создать проекты благоустройства, отражающие ценности и специфику регионов присутствия компании. Директор департамента стратегии продукта федеральной строительной компании DOGMA Евгения Стяжкина ждет от конкурсантов решений по созданию многофункциональных дворовых и общественных пространств. Основатель архитектурной компании «Генпро» Даниил Катриченко пригласил участников проявить себя в творческом архитектурном макетировании, отметив, что это не только искусство, но и мощный инструмент развития пространственного мышления.

Яркой частью программы стало шоу кейсов победителей первого сезона. Студент Донецкой национальной академии строительства и архитектуры Николай Родченко поделился своими эмоциями: «Когда наш проект победил, я сначала не поверил! Это сюрреализм — смотреть на чертежи и понимать, что по этой территории скоро будут гулять люди. Я уже сейчас вижу себя главным архитектором этого места и мысленно расставляю там лавочки». Студент Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина Арсений Ежов добавил: «Для нас это был не просто конкурс — это как квест на выживание для архитектора: столько ночей, столько кофе! Но когда видишь, что твоя идея, рожденная в три часа ночи в общаге, может изменить целый город, — это просто взрыв мозга и адреналина. Хочу еще!».

Было отмечено, что в прошлом сезоне на конкурс поступило 800 заявок из 62 регионов, а уже в следующем году будут реализованы проекты-победители, например, набережная в Новоазовске и парк в Михайловке Волгоградской области.

По окончании официальной части для гостей арх-кампуса была организована экскурсия по выставке «Внутри города. Искусство архитектурного макета». Для участников конкурса в рамках образовательного акселератора с декабря по январь пройдут интенсивные лекции и мастер-классы от ведущих экспертов индустрии. Прием заявок на второй сезон Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» продлится до 1 ноября.

Средний рейтинг
Еще нет оценок

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *