Как сделать сухую стяжку пола кнауф на керамзите
С самого вселения в свою хрущевку, помимо всего прочего, меня напрягал адский скрип пола в комнате. Напрягал он не только меня, но и сумасшедшую бабулю снизу. Но бабуля — отдельная тема, ибо менты приехали ко мне на второй день проживания, когда я включил пылесос.
Со временем я изучил все опасные места пола и приобрел навыки, коим позавидовал бы сам Чингачгук. Бабуля смирилась с «шумным» соседом, «двигающим и роняющем мебель каждую ночь, а людям рано на работу» и её приходы с угрозами сократились до периода раз в полгода. Но пол меня по-прежнему напрягал, к тому же перепад высот был дикий — с одной стороны шкаф отваливался от стены на 20 см к верху, по центру какой-то бугор под линолеумом, живущий своей жизнью и прочие прелести.
И вот прошедшим летом, когда шальные деньги от шабашек были потрачены на Средиземные моря, а потенциальные хранительницы семейного очага дали отворот поворот, решено было остатки сбережений не спускать на кутеж, а пустить на благое дело — разобраться таки с ненавистным полом, а заодно занять себя в свободное время, дабы отвлечься от недобрых мыслей о ситуации в стране и обществе в целом.
Разводить грязь с мокрой стяжкой и прочими наливными «чудесами» не хотелось. Насмотрелся на ютубе какая офигительная штука — сухая стяжка — технология кнауф суперпол и решил, что вряд ли освоить это будет сложнее мебельного дела. Мягко говоря, я ошибался. Честно говоря, больше я за такое бы не взялся.
И тут меня ждал первый писец — батарея не висела на кронштейнах, как ей положено, а стояла на чурбачке, который опирался на линолеум. Несколько дней ушло на то, чтобы добыть перфоратор и зафигачить 12-ю арматуру в стену, на которую и опереть радиатор. К тому же он был сильно не по горизонту и попытка его выровнять привела к перекосу пластиковых труб, что дало течь на американках при опресcовке системы отопления, благо это было вычислено на ранней стадии и воды набежало немного.
Второй же писец был куда глобальней. Я наивно полагал, что скрипят под линолеумом доски, потому собирался их просто выкинуть и начать засыпку. Ан нет — там оказался ещё один, пропитанный масляной краской, потом ещё какая-то хрень, напоминающая жженный рубероид с резким запахом, помимо этого слоями чередовалось разное гуано от советских газет, до одеяла. Все это было щедро прибито гвоздями разного калибра и залито той же краской.
А скрипела сама стяжка! Эти криворукие строители сделали обрешетку из брусков и реек и залили все ЦПС, все это растрескалось и ходило ходуном, толщина пирога колебалась от 8 до 15 см, по краям выше, в центре ниже. Под всем этим на самой плите ещё и картон лежал, непонятно для чего.
Фронт работ нехило вырос на пару кубов бетона. Ломал все это гвоздодером, никаких перфораторов, грохота было немного, но пыль была повсюду. Куски бетона выносил ручками с пятого этажа, помельче грузил в мешки и тоже выносил.
Зато Прораб любому хаосу рад ))
Самое тяжелое позади, теперь уборка мелкой фракции . Где бы взять строительный пылесос? Пыль удалял недорогим пылесосом самсунг, мешок забивался наглухо с половины квадратного метра, думал спалю его, однако выжил и даже функционирует.
Гидроизоляция на 5-ом этаже не особо нужна, но решено было все-таки сделать, тем более провод к люстре той бабуле шел поверх плит перекрытия в шланге и уходил в отверстие в центре комнаты, да и стояк имел сомнительную заделку. Кстати, из перфлекса вокруг стояка вылепил ограждение, чтобы при демонтаже моя стяжка не посыпалась в дыру от него.
Заказал стройматериалы — тут, каюсь, воспользовался наемным трудом. Два невысоких, но крепких смуглых товарища всего за 1200 руб подняли эти тяжелые плиты и мешки с керамзитом за пару часов. Я потом 5 мешков докупил и охренел, затаскивая их на 5-ый этаж — проникся бескрайним уважением к тем парням.
Керамзит оказался хреновым — фракция нужна 0.05, то есть размеры частиц до 5 мм, а по факту получил дробленые отходы, где попадались камешки и до 5 см. По рекомендации Кнауф нужен, так называемый «Компэвит» — изначально сформированный как надо, а не дробленный. Такого к нам в город, как оказалось, не привозят и заказать можно только фурой из Москвы или вообще из-за рубежа. Потому было произнесено магическое слово «дахусим» и взято то, что есть.