Главная / Интерьер / Современный интерьер кухни в 2022 году — фото
Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

Современный интерьер кухни в 2022 году — фото

Не секрет, что одним из важнейших помещений в квартире, которое выполняет ряд основных функций, считается кухня. Там происходит масса жизненно важных событий, от завтрака и до семейных посиделок, вечеринок с приятелями. Поэтому важно понимать, какими особенностями обладает современный интерьер кухни 2022.

Современный интерьер кухни 2022 – модные тенденции

Содержимое

Тренды меняются ежегодно, но выполнять ремонт и обновлять интерьер настолько часто едва ли у кого-то получится. Ниже представлены новейшие тенденции в современном дизайне интерьера кухни 2022.

Мы отдали предпочтение самым стабильным веяниям и рассмотрели наиболее актуальные стили ближайших лет.

Но не надо забывать об основном предназначении кухни. Немаловажно, чтобы она была не просто привлекательна внешне, но и функциональна.

Современный интерьер кухни

Единое пространство и современный интерьер кухни

Соединение кухни с гостиной уже долгое время считается классикой. Принцип заключается в объединении основных функций: готовка, общение с семьей, работа и отдых.

Эту концепцию принимает большинство людей.

Именно поэтому с каждым годом возникает все больше квартир европейского образца, в которых спальная зона небольшого размера, а около 50% квартиры отводится под кухню-студию.

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

Интересно! Модные обои для гостиной в 2022 году — модные тенденции

Что учитывать при формировании данной зоны? Не стоит нагружать стены и перегородки, загораживать свет, делить пространство на маленькие зоны. В частности, это касается маленьких квартир, которые, наоборот, важно сделать максимально просторными.

Основная проблема – шум от работы в зоне готовки будет мешать просмотру телевизора или общению в гостевой зоне.

А ароматы приготавливаемой еды сможет перебить только вытяжка и хорошая вентиляционная система. Если вы часто находитесь на кухне, а в гостиной хочется создать ощущение уединения, тогда стоит применить перегородки. Лучше отдать предпочтение легким и прозрачным вариантам, которые будут пропускать свет.

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

В основном зону приготовления еды делают более спокойной, перемещая вектор внимания на гостевую часть.

Прекрасно подойдут лаконичные фасады, скрытые системы хранения и нейтральная цветовая гамма, почти сливающаяся с отделкой.

Привычная система разделения зоны приготовления еды и жилой комнаты – столовая, которая располагается между ними, создавая плавный переход. Для этого устанавливают либо обеденный стол, либо барную стойку.

Антресольные шкафы

У антресольных шкафчиков над верхней линией есть один дополнительный ярус, что отличает их стандартных гарнитуров. Таким образом, задействуется свободное пространство, образовавшееся между верхней границей шкафчиков и потолком.

Кухонные гарнитуры такого плана, используются все чаще, ведь у них есть свои плюсы. Антресольные шкафы позволяют более эффективно использовать общую площадь кухни.

Менее очевидной, но приятной новостью окажется упрощение уборки.

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

Компактная зона готовки

Современный образ жизни в больших городах активно меняется. Большинство процессов оптимизируются, тем самым освобождая время для работы, самосовершенствования или общения с родными, среди которых – готовка.

Некоторые наслаждаются едой на заказ либо отдают предпочтение питанию в ресторанах, кафе, столовых.

Современный интерьер кухни

Если это справедливо и в вашей ситуации, вы можете выбрать современные интерьеры кухни, совмещенной с гостиной 2022, в качестве оптимального проекта.

При этом можно сделать место для готовки совсем компактным, но также не запрещается обустроить остров и буфетную зону, стоящую вплотную к стене.

Гарнитур может быть встроенным.

Шкафы можно разместить вплоть до потолка. Для более эффектного вида стоит выбрать мраморную отделку.

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

Интересно! Современный интерьер гостиной 2022 года в квартире

2 цвета

Сегодня на пике популярности контрастные гарнитуры. Но постепенно они могут не только надоесть, но и начать раздражать. Чтобы этого избежать, лучше всего выбрать пол и мебель более спокойных цветов, а на контрасте подобрать цвет обоев или штор.

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

В подобного рода гарнитурах цвета разделены ровно пополам: первый – основной, второй – акцентный, должен его уравновесить.

Вариант, в котором низ темного, а верх светлого цвета, можно назвать классикой.

Отсутствие верхнего шкафа

Подобная композиция существенно разгрузит кухонное пространство в интерьере современной кухни площадью 8 м² и менее, придавая ему легкости и воздушности. А цена уменьшается приблизительно на 1/3.

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

Помимо явных плюсов приобретения подобного кухонного гарнитура, есть и некоторые минусы: недостаток места для хранения, сложно выполнить подсветку рабочей поверхности.

Ниже представлены фотографии кухни, состоящей из одного яруса. Существует несколько способов применения такого гарнитура, например, оставить стену пустой или установить красивую акцентную вытяжку.

Современный интерьер кухни

Современный интерьер кухни

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

Современный интерьер кухни

Стили интерьера современной кухни

Новые тренды в оформлении кухни появляются регулярно, но дизайн помещения останется неизменным на протяжении нескольких лет. Есть стили, которые будут актуальными долгое время.

Минимализм

Главный девиз минимализма – как можно больше свободного пространства, при этом с отсутствием напыщенных декораций.

Основная ценность – ощущение простора даже на самых небольших квадратных метрах.

Характерной чертой считается лаконизм, простота и точные линии. Минимализм склонен к нейтральным цветовым решениям, в результате чего получается максимально простая композиция.

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

Еще одна важная характеристика – много света.

В помещении, где сложно на чем-то сфокусировать внимание, на передний план выходит освещение. Но необходимо придерживаться определенных правил:

  • применяйте теплые оттенки, которые прибавят уюта и восполнят недостаток аксессуаров;
  • на фактуры стоит обратить особенное внимание – совмещайте холодные и теплые текстуры, глянцевые и матовые поверхности.

Современный интерьер кухни

В завершение несколько советов для поклонников минимализма, которые не планируют в скором времени делать ремонт. Простыми действиями вы сможете приблизить свою кухню к этому стилю:

  • избавьтесь от всего лишнего на кухне;
  • уберите вещи, которые выполняют одни и те же функции;
  • приобретите многофункциональную технику.

Оставляйте под рукой только то, что вы используете на протяжении дня.

Современный интерьер кухни

Эко-стиль и современный интерьер кухни

Появление этого стиля напрямую связано с необходимостью жителей больших городов избавиться от напряжения и стресса, возникающих из-за быстрого темпа жизни и неблагоприятного состояния экологии.

Дизайн интерьера направлен на единение с природой, достижение внутренней гармонии.

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

Ключевая идея эко-дизайна – натуральность. Данное направление предполагает использование материалов натурального происхождения: природного камня, стекла, древесины, керамической плитки.

Предпочтительно большое количество света, приближенное к естественному.

Прекрасным вариантом станет большое окно, которое днем будет выполнять функцию натурального источника освещения.

Для ламп наилучшим станет теплый спектр с желтым оттенком. Кроме того, на такой кухне можно разместить красивую авторскую люстру.

Современный интерьер кухни

Декор – только природный. Керамическая посуда, текстиль из хлопка, шерстяные коврики, сундук и корзины, выполненные из лозы и ротанга и т. д.

Комментарий эксперта

Выбирая мебель, важно уделять внимание не только материалам, из которых изготовлены изделия, а и формам. Для эко-стиля характерны незамысловатые линии, порой даже кажущиеся примитивными.

Минимальная и грубая обработка изделий, подчеркивающая природную фактуру, лучше всего проявляет направление.

По мнению людей, бытовая техника не имеет места в эко-стиле. Но современные устройства направлены на экономию природных ресурсов, что является признаком сохранения и улучшения состояния экологии.

Например, посудомоечные и стиральные машины решают задачу нерационального использования воды во время мытья посуды и стирки.

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

Хай-тек

Если и есть стиль, который впитал в себя все топовые инновации, то это хай-тек. Он отлично подойдет для интерьера небольшой угловой или прямоугольной кухни в современном дизайне 2022 и маленькой квартиры-студии.

При грамотном подходе даже на очень ограниченной площади вы сможете разместить все необходимое.

Современный интерьер кухни

Данный стиль привлекателен минимализмом и функциональностью и, что немаловажно, он рассчитан на любой бюджет.

Типичные черты далеки от уюта и тепла, однако, несмотря на особенности направления, его часто выбирают для реализации в жилищах.

Он оригинальный, простой и технологичный. В таком интерьере продумано все, вплоть до мелочей.

Современный интерьер кухни

Согласно данному направлению техника не скрывается, а напротив, выставляется напоказ. Главными цветами считаются белый, бежевый, светло-серый, металлик.

Английский современный интерьер кухни

В связи с тем, что стиль формировался на протяжении абсолютно разных эпох, вывести четкие правила довольно сложно.

Хотя в любом случае современный интерьер кухни 2022 в этом стиле должен быть интеллигентным и достаточно чопорным.

Чуть меньше снобизма будет в деревенском направлении, а вот в домах высшего общества всегда ощущается чувство собственного достоинства и присущая англичанам высокая мораль.

В нем удивительным способом уживаются консерватизм и современная техника, аристократичность и практичность, классика и комфорт.

Современный интерьер кухни

Выделяют несколько примечательных особенностей английского стиля, фото которого вы можете видеть далее:

  • использование только натуральных материалов – дерево, камень, керамика;
  • выбирая мебель, ориентируйтесь на натуральность, замечательно подойдут изделия из дуба, сосны;
  • при планировке кухни учитываются симметрия и зонирование пространства, каждый предмет должен исполнять свою роль;
  • насыщенное освещение;
  • использование декора из меди и бронзы, мебели с ручной резьбой.

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

В основном гарнитур приобретают в светлых тонах, таких как молочно-белый, светло-оливковый, голубой, светло-серый и бежевый.

Стены в такой кухне отделывают обоями или тканью. Посмотрите реальные фото, чтобы выбрать наиболее интересное для вас решение.

Здесь недопустимы штукатурка, краска и другие решения. Альтернативой может быть сочетание бумажного покрытия с деревянными панелями в нижней части, тогда будут уместны шторы в тон выбранного дерева.

Современный интерьер кухни

Модные цвета современной кухни

Эксперты института цвета Pantone и компании по прогнозированию трендов WGSN обозначили популярные цвета будущего сезона.

Современная кухня 2022, представленная на фото, может иметь дизайн интерьера, выполненный в разных оттенках.

Песчаная дюна

Заменить привычные темно-коричневые цвета смогут более светлые. Самым популярным считается сочетание бежевого и светло-серого.

А если разбавить данные цвета белой базой, получится легкий и освежающий дизайн.

Современный интерьер кухни

Шалфей и оливки

Природная палитра не будет завершенной без зеленого. Его можно использовать как базовый цвет, на стенах он не выглядит вызывающим, к тому же, его можно сочетать практически с любыми оттенками.

Оливковый цвет темнее и теплее, в нем больше желто-зеленого.

Поэтому, если в вашей квартире не хватает естественного света, теплота оливкового наполнит ее солнцем!

Современный интерьер кухни в 2022 году - фото

Современный интерьер кухни: многообразие синего

Синий – один из любимых дизайнерами вариантов цветового оформления интерьера кухни в современном стиле 2022.

Грамотно поработав с подобной гаммой, можно добиться потрясающего результата.

Современный интерьер кухни

Особенности дизайна:

  1. Если вы привыкли на кухне работать или решать важные дела, оформление ее в синих тонах благоприятно скажется на качестве интеллектуальной работы.
  2. Синий цвет способствует снижению аппетита и давления.
  3. Интерьер в подобной гамме смотрится благородно и строго, но слишком много синего может омрачить комнату, так что важно знать меру.
  4. Оптические особенности цвета позволяют зрительно отдалять предметы, причем некоторые поверхности воспринимаются более утяжеленно.

Спланировать дизайн пространства можно как своими руками, так и привлекая к разработке проекта профессиональных дизайнеров. Немаловажным фактором будет выбор строительной бригады, которая будет осуществлять ваши самые смелые желания.

Мысленно сформулируйте свой запрос и четко осознайте, какой результат вы ожидаете получить.

Для более комфортного выбора вы можете воспользоваться фотоподборкой, представленной в этой статье.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

*

x

Check Also

Деревянные кровати из массива

Деревянные кровати из массива

Многие компании представляют Вашему вниманию огромный выбор недорогих деревянных кроватей из массива ...

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.